Я пользуюсь айфоном c 2010 года и он меня вполне устраивает. Хотя помню, когда коллеги по профессии _стеснялись_ того, что пользуются Apple.
Лично я сейчас по ремонтопригодности (которая включает в себя доступность запчастей), качеству и удобству - просто не знаю конкурентов продукции "фруктовой компании", хотя и предпочитаю ставить на MacBook Windows. А когда вплотную изучил вопросы безопасности данных на iOS, способ организации MDM - только стал уважать еще больше. Увы, подобной степени безопасности на Android добиться существенно сложнее.
Времени и сил для того, чтобы описать открытия своими словами нет, но интересующиеся темой могут много интересного для себя узнать из вот этого цикла статей:
http://www.securitylab.ru/contest/428454.php
http://www.securitylab.ru/contest/429973.php
http://www.securitylab.ru/contest/433046.php
Буду рад ссылкам на аналогичные материалы по Android.
UPD: Навеяло, в том числе, вот этим: http://www.apple.com/customer-letter/
На русском языке есть тут: http://slobodin.livejournal.com/166621.html